English
簡體 ??|?? 繁體 ??|?? English ??|?? 網站無障礙
English
我手里有些商鋪用于出租,每年的4月初一次性收取12個月租金,去年租金收入140萬元,今年預計漲到150萬元。最近關注到國家出臺了提高小規模納稅人免稅標準的政策,請問我可以享受免征增值稅政策嗎?

答:根據《國家稅務總局關于小規模納稅人免征增值稅征管問題的公告》(2021年第5號)規定,自2021年4月1日起,其他個人采取一次性收取租金形式出租不動產取得的租金收入,可在對應的租賃期內平均分攤,分攤后的月租金收入未超過15萬元的,免征增值稅。在2021年4月1日前,上述免稅標準為分攤后的月租金收入不超過10萬元。

您在2021年4月一次性收取此后12個月的租金150萬元,分攤后的月租金12.5萬元(12.5=150÷12)未超過15萬元,因此,可以按上述規定享受小規模納稅人免征增值稅。

版權所有:國家稅務總局 網站標識碼:bm29000002
京ICP備13021685號-2京公網安備 11040102700073號
主辦單位:國家稅務總局 地址:北京市西城區棗林前街68號

版權所有:國家稅務總局

美国为什么怕中俄联手